COTIZACIÓN:
DOLAR: 2,8452
TIEMPO: PUNO, Max. 15°C - Min. 0°C
     

Relación de deportistas que nos representaran en los XV juegos deportivos de la juventud trasandina

CICLISMOEl IPD – Consejo Regional del Deporte Puno, este próximo viernes 19 de abril hará la entrega de los uniformes deportivos a la delegación de deportistas, que nos representaran en los próximos Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina Bolivia 2013, este acto se realizara en instalaciones del Consejo Regional del Deporte Puno (Estadio Enrique Torres Belón Av. El Sol s/n) a partir de las 11:00 a.m.

La relación de los deportistas y el itinerario para viajar a las 4 sedes de las 8 disciplinas deportivas, es la siguiente:

Tarija, 8 am, domingo 21:

Básquetbol Damas:
Delegado: Yhony Chura Alanoca
Técnico: Leonidas Condori Ortiz
Liz Fany Bonifacio Durant
Mailee Challo Castro
Karen Solanch Condori Ramos
Kely Fanny Huaracallo Puma
Zait Milagros Jara Quispe
Venus Emperatriz Yviz Macedo Atamari
Yakeli Lys Mercado Miramira
Miriam Gleyni Pacsi Carcahusto
Ashlly Stephany Pizano Gutierrez
Solansh Gabriela Serruto La Torre.

Judo Damas y Varones:
Delegado
: Osbel Díaz López
Técnico: José Eduardo Soncco Mamani
Sharmely Shesyra Vilca Valdez (52kg)
Shijaro Sindel Cuyo Frisancho (57kg)
Yudit Viviana Mamani Quispe (63kg)
Anika Noely Gonzáles Cayo (70kg)
Romina Milena Apaza Choque (78kg)
Técnico: Manuel Ariel Flores Castillo
Trishan Helio Rossel Benavente (60kg)
Ronal Jael Gutiérrez Quispe (66kg)
Henry Fidel Centeno Farfán (73kg)
César Waldir Apaza Calcina (81kg)
Carlos José Poma Justus (90kg)
Fernando Bruna Lizárraga (100kg).

Tenis de Mesa, Damas y Varones:
Delegado: Pedro Feder Ponce Cordero
Técnico: Ángel Milton Mendoza Choquenaira
Pamela Cintya Condori Vilavila
Nohemy Patricia Flores Condori
Umita Clara Gomez Mamani
July Dayan Mendoza Mamani
Técnico: Yimmy Flores Ccama
Germán Rusbel Arratia Quispe
Melvin Sebastián Clemente Coila
Reyman Milton Mendoza Mamani
Cristian Roger Huanca Lampa.

Ciclismo Varones:
Técnico:
 Reyman Milton Mendoza Mamani
Kleber Meliton Ajalla Mamani
Simeón Limahuaya Callata
Jhunior Nilo Mullisaca Paricahua
Jhosmar Vargas Limache.

Sucre, 8 am, lunes 22:
Delegado
: Eusebio Alipio Mamani Mamani
Técnico: Celso Panca Paucar
Wilder Roy Ancco Mendoza
Jean Pierre Obryan Castellanos Aguilar
Carlos Efraín Checa Quispe
Frank Néstor Cutipa Ramos
Flavio Albin Cruz Asqui
Jersson Alexis Flores Foraquita
Jorge Luis Inofuente Vilavila
Rider Henry Mamani Curasi
Luis Alberto Padilla Valenzuela
Alex Jonatan Quispe Quispe
Gordan Edwardo Ramos Ito
Christian Edisson Sánchez Beltrán.

Natación Damas y Varones:
Técnico: Roberto Carlos Vilcapaza Mamani
Sonia Laura Aroapaza Flores
Lilian Deysi Morocco Calvo
Dania Luz Esperanza Romero Rodríguez
Valeria Barriga Quilca
Técnico: Ángela Janet De La Cruz Yana
Carlo Vladimir Choque Tito
Robert Stephen De La Cruz Yana
Amilcar César Humpiri Torres
Johan Oscar Paredes Aquino
Dannes Guimer Vilca De La Cruz
Alex Frank Yucra Vilca.

Oruro, 2 pm, lunes 22:

Atletismo Varones:
Delegado
: Daniel Coila Pancca.
Técnico: Julio Cutipa Gómez.
Walter Nina Ñaupa
Percy Vicente Gutiérrez Quispe
Renan Eudes Torres Jancco
Wilfredo Gilver Gamarra Calcina
Julián Andrade Vásquez
William Omar Choquemamani Quispe
Juan Diego Pazos Lara
Lenin Yorky Mamani Flores
Marlon Andree Vilca Calizaya
Wilson Francisco Rojas Beltrán
Víctor Erick Arque Pancca
David Andru Rivera Huayhua
Cristian Apaza Quispe
Jhohan Quintana Rodríguez.

Atletismo Damas:
Delegado
: José Ramos Pancca
Técnico: Jaime Salvador Paucar Pari
Laydy Curasi Quispe
Susana Mamani Ñaupa
Gladys Huanca Poma
Lisbet Yudith Ochoa Yábar
Keny Witney Chipana Angles
Erika Andrea Carpio Miranda
Sinthia Fiorella Cutipa Chana
Elizabeth Miriam Limachi Catunta
Magda Juana Paricahua Mamani
Ruth Deysi Chambilla Flores
Susaan Nohely Condori Calcina
Astrid Giuliana Román Choque
Gandy Sherika Condori Mamani
Jessica Elizabeth Suca Ccapa.

Selección Voleibol Damas:
Técnico 
: Ángel Aníbal Mamani Ramos
Delegado: Percy Vitulas Cahuana
Silvia Pamela Alberto Ventura
Ángela Almendra Carpio Inquilla
Karen Fiorela Chambi Vargas
Zarina Brined Condori Condori
Ruth Lizbeth Cutimbo Rodríguez
Yanela Gambarini Jordán
Jaclyn Shannell Jordán Condori
Yira Anelisse Juli Gonzáles
Luz Karina Mayta Borda
Katherine Lamagna Quispe Aguilar
Duane Briggete Visa Mautino.

Potosí, 3 pm, lunes 22:

Básquetbol Varones:
Delegado: Carlos Enrique Rojas Gordillo
Técnico: Hugo Rubén Aguirre Atencio
José Edson Bonifacio Durant
Jherson Bueno Dueñas
Cliver Ccahuanihancco Arque
Jarol Kevin Chalco Canchari
Diego Jhair Díaz Velazco
Erick Franklin Mamani Garcia
Christian Paul Meléndez Aquise
Frederic Axel Paz Ventura
Earvin Oscar Pinto Palomino
Cristhian Pablo Sanabria Florez.

Taekwondo Damas y Varones:
Técnico
: Anyela Yessica Paredes Martínez
Leydi Coral Yana Mamani (Fly 44kg)
Cecilia Alejandra Ortega Salazar Calderon (Welter 55kg)
Carla Tyffany Quevedo Cazorla (L. Midle 59kg)
Técnico: Gilmar Álvarez Alejos
Mohamed Fabricio Velazco Velásquez (Fly 48kg)
Cesar Diego Peraltilla Alejos (Bantan 51kg)
Seir Agustin Zevallos Vega (Fether 55kg)
Carlos David Apaza Totocayo (Ligth 59kg)
Roberto Manuel Rubín de Celis Vargas (Welter 63kg)
Jeremy Daley Cabrera Fernández (L. Midle 68kg).

Nota: Pachamama Radio agradece su comentario. Nuestro equipo lo revisará lo más pronto posible para su publicación. Recordamos que los comentarios escritos solo en mayúsculas, con insultos y/o agresión no podrán ser aprobadas para su publicación. Damos gracias por su comprensión.

Deja tu comentario