COTIZACIÓN:
DOLAR: 2,8452
TIEMPO: PUNO, Max. 15°C - Min. 0°C
     

Actividades por los 343 años de Puno

ACTIVIDADES  POR LOS 343 AÑOS DE ANIVERSARIO DE PUNO

Jueves 20 de octubre

10:00                     IV Gran Entrada de Confraternidad Universitaria 2011                         

Lugar:                   Avenidas y jirones de Puno

Organiza:                            Universidad Andina Néstor Cáceres Velázquez

 Viernes 21 de octubre

08:00                     Sección Solemne por el Trigésimo aniversario de la Universidad Andina Néstor Cáceres                                             Velázquez (UANCV)                        

Lugar:                   Ciudad Universitaria Juliaca – Parque Industrial Taparachi

Organiza:                            Universidad Andina Néstor Cáceres Velázquez

 

Sábado 22 de octubre

07:30                     Elección de la Señorita Club de Leones

Lugar:                   Local Institucional – Psj. Juan José Calle N° 174

Organiza:                            Club de Leones

 

Domingo 23 de octubre

08:00                     Campeonato Nacional de Fondismo “Cristal Tour Perú – Puno 2011”                         

Inicio:                   Carretera Panamericana Sur Km. 9.5

Llegada:                              Muelle Turístico de Puno

Organiza:                            Club Jalir Titikaka, Municipalidad Provincial de Puno

 

08:00                     VII Campeonato Internacional de Karate “Titicaca Kyodoka 2011”

Lugar:                   Coliseo “Eduardo Rodríguez Ponce de León” – Puno

Organiza:                            Liga Deportiva Distrital de Karate – Chucuito

 

09:00                     Servicio Gratuito – Análisis de Cáncer a la Piel – Medición Arterial – Medición de la Vista

Lugar:                   Parque Pino

Organiza:                            Club de Leones

 

13:00:                   XXXIV Concurso Regional de Sikuris 2011

Lugar:                   Coliseo Cerrado “Eduardo Rodríguez Ponce de León” – Puno

Organiza:                            Federación Regional de Folklore y Cultura de Puno

 

Lunes 24 de octubre

08:00                     Inauguración Curso “Cocina y Repostería Novo Andina”

Lugar:                   Jr. Libertad 728

Inscripciones:    Oficina de PROFEDUCA (cuarto piso) MPP

Organiza:                            Gerencia  de Desarrollo Humano y Participación Ciudadana de la MPP

 

 

08:00                     Inauguración Cursos de Quechua y Aymara

Lugar:                   Sala de Matrimonios – MPP

Inscripciones:    Oficina de PROFEDUCA – MPP

Organiza:                            Gerencia  de Desarrollo Humano y Participación Ciudadana de la MPP

 

08:00                     Inauguración Curso de Computación “Aprendiendo con PROFEDUCA”

Lugar:                   Biblioteca Virtual de la MPP

Inscripciones:    Oficina de PROFEDUCA MPP

Organiza:                            Gerencia  de Desarrollo Humano y Participación Ciudadana

 

08:00                     VIII Congreso Nacional Lingüístico Literario e Internacional “Gamaliel Churata”

Lugar:                   Universidad Nacional del Altiplano

Organiza:                            Facultad de Ciencias de la Educación – UNA Puno.

 

09:00                     Exposición Pictórica del Artista: Raúl Castillo Gamarra

Lugar:                   Casa de la Cultura

Organiza:                            Instituto Americano de Arte de Puno

 

10:00                     Exposición de Acuarelas “Puno Siempre Puno”

Lugar:                   Casa de la Cultura – MPP

Organiza              Raúl Castillo Gamarra – Municipalidad Provincial de Puno

 

11:00                     Presentación de la Guía Turística “Kalacampana”

Lugar:                   Federación Regional de Folklore y Cultura de Puno.

Organiza:                            Municipalidad Distrital de Chucuito – Gemi Eventos Especiales  

 

16:00:                   Encuentro de Amistad, Solidaridad e Intercambio de Experiencias con la Delegación GRAF                        STAUFFERBERG GYMNASIUM de Osnabruck – Alemania

Lugar:                   Auditorio de la MPP

Organiza:                            I.E.S. Santa Rosa – MPP

 

17:00                     Viernes Cultural en Homenaje a la Ciudad de Puno

Lugar:                   Club Kuntur                                                     

Organiza:                            Instituto Americano de Arte de Puno

 

Martes 25 de octubre

09:30                     I Seminario “Procesamiento  e Industrialización de Residuos Sólidos”

lugar:                    Auditorio de la Universidad Privada San Carlos

Organiza:                            Universidad Privada San Carlos

 

09:30                     Expoferia Venta (Trabajos del área de Educación para el Trabajo)

lugar:                   Parque Dante Nava Laykakota

Organiza:                            Área de Gestión Pedagógica de la UGEL – Puno

 

Miércoles 26 de octubre

10:00                     Programa de Tenencia Responsable de Mascotas

Lugar:                  Auditorio de la MPP

Organiza:                            Gerencia de Medio  Ambiente y Servicios / Sub Gerencia de Gestión Ambiental y Salud Pública

 

14:00                     Entrega de Premios a Jóvenes Emprendedores del Programa de Fortalecimiento a Iniciativas                 Empresariales (PROFIE)                                              

Lugar:                   Frontis de la MPP

Organiza:                            Sub Gerencia de Promoción Empresarial y Desarrollo Económico Rural – MPP

 

Jueves 27 de octubre

07:00                     Presentación del Centro Musical “Amanecer Sandino”

Lugar:                   Auditorio de la MPP

Organiza:                            Centro Musical “Amanecer Sandino”

 

 

09:00                     VII Festival de Arte (música, danza, teatro, artes plásticas)

Lugar:                   Parque de la cultura

Organiza:                            Escuela Superior de Formación Pública Puno (ESFAP)

 

09:00                     V Conferencia Anual de Municipalidades de la Región Puno – CAMUR Puno 2011 “Gobiernos

                               Locales en el Proceso de Descentralización con Inclusión Social”

Lugar:                   Auditorio de la MPP

Organiza:                            CAMUR – Puno                         

 

9:30                       II Seminario “Procesamiento e Industrialización”

Lugar:                   Auditorio de la Universidad Privada San Carlos

Organiza:                            Universidad Privada San Carlos

 

10:00:                   II Pasacalle Juntos por el Titiqaqa

Lugar:                   Arco Deustua – Plaza de Armas

Organiza:                            Movimiento Ecológico por el Titiqaqa Súmaq Káwsay – Suma Jakaña

 

19:00                     Presentación del Centro Musical “Amanecer Andino”

Lugar:                   Auditorio de la MPP

Organiza:                            Centro Musical “Amanecer Andino”

 

Viernes 28 de octubre

08:30                     Concurso de Canto y Declamación  “Recordemos el Día de Puno”

Lugar:                   Plaza de Armas – Auditorio MPP

Organiza:                            Gerencia de Desarrollo Humano y Participación Ciudadana – MPP                         

08:30                     DESFILE ESCOLAR

LUGAR:                               AV. COSTANERA

ORGANIZA:                       UNIDAD DE GESTIÓN EDUCATIVA LOCAL – PUNO (UGELP) – MPP

 

09:00                     “XV Concurso de T´anta Wawas 2011”

Lugar:                   Parque Pino

Organiza:                            Dirección Regional de Cultura Puno

 

09:00:                   Día del Servicio Leonistico: Prevención Gratuita en el Cáncer de la Piel

Lugar:                   Parque Pino

Organiza:                            Club de Leones y Liga Peruana de Lucha Contra el Cáncer Filial Puno

 

12:00                     Clausura de la Exposición de Acuarelas “Puno Siempre Puno”

Lugar:                   Casa de la Cultura – MPP

Organiza              Raúl Castillo Gamarra – Municipalidad Provincial de Puno

 

13:00                     Gran Retreta de la Banda Sinfónica de la G.U.E. “San Carlos”

Lugar:                   Plaza de Armas

Organiza:                            I.E.S Gran Unidad Escolar San Carlos

 

 

Sábado 29 de octubre

09:00                     Exposición Pictórica “La Mujer en la Historia”

Lugar:                   Casa de la Cultura

Organiza:                            Taller de Arte y Artesanía “Nueva Semilla”

 

09:00                     Campaña: “Puno te Quiero Verde”

Lugar:                   Universidad Nacional del Altiplano – Puno

Organiza:                            Club de Leones

 

10:00                     Gran Corso Puneño por los CCCILIII Aniversario de Puno

Lugar:                   Principales Arterias de la Ciudad de Puno

Organiza:                            Municipalidad Provincial de Puno           

 

15:00                     Elección Señorita Puno.

Lugar:                   Puerto Muelle.

Organiza:                            Municipalidad Provincial de Puno.

 

Domingo 30 de octubre

 

08:00                     “43ava.  Edición de la carrera pedestre y tradicional Gran Marathón Carolina 2011”

Lugar:                   Parque Pino.

Organiza:            IEE Glorioso San Carlos 

 

10:00                     Gran Parada Puneña por los CCCXLIII Aniversario de Puno

Lugar:                   Principales arterias de la ciudad de Puno 

Organiza:            Municipalidad Provincial de Puno.

 

Lunes 31 de octubre

09:00                                    XXIV Concurso de Declamación y Creatividad Literaria y Homenaje al CCCXLIII Aniversario de la Fundación de Puno

Lugar:                   Auditorio de la MPP

Organiza:                            I. E. de gestión no estatal María Teresa de Calcuta

 

10:00                     Parada Cívico Militar.

Lugar:                   Av. Costanera 

Organiza:                            IV Brigada de Montaña – Puno – MPP

 

 01 y 02  de noviembre

                               Día de todos los Santos y Romería a los Cementerios de la ciudad de Puno

 

Jueves 03 de noviembre

08:00                     Tradicional y Gigantesca Parada Carolina               

Lugar:                   Principales arterias de la ciudad

Organiza:                            I.E.S. Gran Unidad Escolar “San Carlos”

 

09:00                     V Cumbre de Alcaldes de la Macro Región  Sur del Perú

Lugar:                   Municipalidad Provincial de Puno

Organiza:                            Municipalidad Provincial de Puno

 

10:00                     Conmemoración: Bodas de Plata de la Estudiantina “María Auxiliadora”

Lugar:                   Auditorio de la MPP

Organiza                             I.E.S. “María Auxiliadora”

 

18:00                     Gran Concierto de Estudiantinas Puneñas.

Lugar:                   Cine Puno

Organiza:                            Federación Departamental de Centros Musicales y Estudiantinas (FEDECME)

 

18:00                     Gran Serenata por los XXXIVIII Aniversario de Puno

Lugar:                   Explanada del Terminal Terrestre Puno

Organiza:                            Municipalidad Provincial de Puno

 

19:00                     Recital – Homenaje a Puno

Lugar:                   Club Kuntur

Organiza:                            Instituto Cultural de Poetas, Escritores y Artistas

 

Del 3 al 5 de noviembre

10:00                     Feria Productiva “Puno Transforma 2011″

Lugar:                   Parque de la Cultura – Parque José Carlos Mariátegui

Organiza:                            Gobierno Regional Puno

 

Del 3 al 5 de noviembre

08:00                     III Convención  Nacional de Informática Contable, INFOCONT  Puno 2011.                        

Lugar:                   Auditorio del Colegio de Contadores 

Organiza:                            Colegio de Contadores de Puno.

 

Viernes 4 de noviembre

06:00                     Travesía de la Pareja Mítica Manco Capac y Mama Occllo

Lugar:                   Distrito de Chucuito – Templo del Sol-Inca Uyu

organiza:                             Federación Regional de Folklore y Cultura de Puno

 

09:00                     Misa Te Deum por los CCCXLIII Aniversario de Puno

Lugar:                  Basílica Menor de la Catedral

Organiza:                            Municipalidad Provincial de Puno – Diócesis San Carlos Borromeo 

 

10:00                     Sesión Solemne por los CCCXLIII Aniversario de Puno

Lugar:                  Hemiciclo de la Municipalidad Provincial de Puno

Organiza:                            Municipalidad Provincial de Puno

 

09:30                     Inauguración del VI Festival Gastronómico de Puno, “Sabores del Titiqaqa”

Lugar:                   Centro Comercial de usos Múltiples “Virgen María del Carmen” Zona Oeste

organiza:                             Municipalidad Provincial de Puno, Artysa, Mesa de Turismo de Puno y otros.

 

11:00                     Inicio de obra: Asfaltado de la Carretera Puno – Vilque – Mañazo

Lugar:                  Desvió carretera Puno, Totorani, Tiquillaca

Organiza:                            Municipalidad Provincial de Puno

 

12:00                     Entonación del Himno a Puno

Lugar:                   Plaza de Armas – Puno

Organiza:                            Federación de Estudiantinas Puneñas. 

 

12:30                     Exhibición de Pandillas

Lugar:                   Plaza de Armas – Puno

Organiza:                            Federación Departamental de Pandillas de Puno

 

09:00                     Convención Distrital – Club Leo Puno

Lugar:                   Psje. Juan José Calle 179

Organiza:                            Club de Leones

 

10:00                     Concurso de Productos Artesanales de Alpaca “4 de Noviembre”

Lugar:                  

Organiza:                            DIRCETUR – Mesa de trabajo de Artesanía de Alpaca

 

15:00                     Orden Sacerdotal y Diaconal – Aniversario de la Diócesis San Carlos Borromeo Puno

Lugar:                   Basílica Menor de la Catedral de Puno

Organiza:                            Obispado de Puno

 

16: 00                    Exhibición de la Pandilla Puneña

Lugar:                   Principales calles de la ciudad de puno

Organiza:                            Asociación Puno de Arte Folklórico y Teatro – (APAFIT)

 

17:00                     Inauguración de Moderna Infraestructura del Centro Cultural Peruano Norte Americano

Lugar:                   Jr. Luis Echeverría 128 (ex local Pepsi)

Organiza:                            Centro  Cultural Peruano Norte Americano

 

17:00                     Misa de Víspera Santo Fray Martín Patrón de los Trabajadores Municipales

Lugar:                   Templo San Juan – Parque Pino

Organiza:                            Sub Gerencia de Gestión Ambiental y Salud Pública – Sindicato de Trabajadores Municipales                    (SITRAMUN)

 

19:00                     Presentación de CD y DVD “Candelaria 2012”

Lugar:                   Club Unión

Organiza:                            Grupo Cultural Sayaka Inka y UPA Eventos Culturales.

 

Del 4 al 6 de noviembre

13:00                     Concentración Gallística “Pluma Negra”

Lugar:                   Coliseo de Gallos – Jr. Leoncio Prado 817

Organiza:                            Coliseo de Gallos “Pluma Negra” – Puno

 

Del 4 al 18 de noviembre

19:00                     XII Exposición “El Lenguaje de las Piedras”                        

Lugar:                   CETPRO de Arte y Folklore de Puno – Jr. Lima con Jr. Puno

Organiza:                            I.E.P. Nº 70019 – Chillora Distrito de Capachica

 

Sábado 5 de noviembre

06:00                     Escenificación: Previo Ritual y pago a la Mama Cota y Pacha Mama

Lugar:                   Isla de los Uros – Puno

Organiza:                            Federación Regional de Folklore y Cultura de Puno

 

08:00                                    Recorrido y travesía de la pareja mítica llegada a orillas del Lago Titicaca frente a la UNA – Puno

Lugar:                  Lago Titicaca

Organiza:                            Federación Regional de Folklore y Cultura de Puno

 

9:30                       VI Festival Gastronómico de Puno “Sabores del Titiqaqa”

Lugar:                   Centro Comercial de Usos Múltiples “Virgen María del Carmen” Zona Oeste

Organiza:                            Municipalidad Provincial de Puno, Artysa, Mesa de Turismo de Puno y otros

 

10:00                                    Gran Entrada de Qhapus en Homenaje a San Carlos Borromeo patrono del Glorioso Colegio Nacional “San Carlos”

Lugar.                   Parque Pino

Organiza:                            Emblemático Glorioso Colegio Nacional San Carlos   

 

10:00                     Misa Central Santo Patrón Fray Martín

Lugar:                   Santuario de la Virgen de la Candelaria – Parroquia San Juan Bautista

Organiza:                            Sub Gerencia de Gestión Ambiental y Salud Pública – MPP

 

12: 00                    Escenificación del Acto Ritual (pago y sacrificio de la alpaca como gratitud a la Pachamama)

Lugar:                   Universidad Nacional del Altiplano – Puno

Organiza:                            Federación Regional de Folklore y Cultura de Puno

 

17:00:                   Concierto Sinfónico “Homenaje a Puno 2011″

Lugar:                   Auditorio de la MPP

Organiza:                            Proyecto Social Sinfonía por el Perú

 

 

Domingo 6 de noviembre

11:00                     Misa y Procesión del San Carlos Borromeo, Patrono del Glorioso Colegio Nacional San Carlos 

Lugar:                   Santuario de la Virgen María de la Candelaria – Parroquia San Juan Bautista

Organiza:                            Docentes de la especialidad de Comunicación del Glorioso Colegio Nacional “San Carlos”

 

18:00                     Clausura del VI Festival Gastronómico de Puno, Sabores del Titiqaqa.

Lugar:                   Centro Comercial de Usos Múltiples Virgen María del Carmen – Zona Oeste

Organiza:                            Municipalidad Provincial de Puno, Artysa, Mesa de Turismo de Puno.

 

Martes 8 de noviembre

14:00                     Curso Taller “Oratoria, Autoestima y Liderazgo”

Lugar:                   Sala de Usos Múltiples – (cuarto piso) MPP

Organiza:                            Gerencia de Desarrollo Humano y Participación Ciudadana de la MPP

 

18:00                     Exhibición “Salón Anual de Arte” (música, danza, pintura)

Lugar:                   Casa de la Cultura

Organiza:                            Escuela Superior de Formación Artística de Puno – (ESFAP)

 

Viernes 11 de noviembre

10:00                     V Cumbre Encuentro de Alcaldes de Centros Poblados

                               VI Asamblea General Descentralizada de los Alcaldes de la Región de Puno.

Lugar:                   Islas Flotantes de los Uros – Puno

Organiza:                            Asociación de Municipalidades de Centros Poblados (AMUCEP)

 

10:00                     III Maratón Andina 2011 – Puno

Inicio:                   Ojherani – Chucuito

Llegada:                              Universidad Andina Néstor Cáceres Velázquez – Sub Sede – Puno

Organiza:                            Universidad Andina Néstor Cáceres Velázquez (UANCV)

 

19:00:                   Concierto “Lago Sagrado”

Lugar:                   Auditorio de la Municipalidad Provincial de Puno

Organiza:                            UPA Eventos Culturales y Ayarachis

 

Sábado 12 de noviembre

08:00                     Inauguración de la escuela de Deporte de la Municipalidad – Vóley (damas), básquet  y Futsal                                 (damas y varones), judo y gimnasia estética (damas y varones).

Inscripciones:    Sub Gerencia de Promoción, Educación, Cultura y Deporte (cuarto piso MPP)

Organiza:                            Sub Gerencia de Promoción, Educación, Cultura y Deporte – MPP

 

12:00                     Festival y Sorteo de Premios por los CCCXLIII Aniversario de Puno

Lugar:                   Parque Dante Nava – Laykakota

Organiza:                            Diario Trome

 

18:00                     II Festival de Danzas – Homenaje a Puno y I Encuentro de Elencos de Danzas

Lugar:                   Coliseo Cerrado “Eduardo Rodríguez Ponce de León” Puno

Organiza                             Federación de Elencos de Danzas – Puno (FEDPUNO)

 

Lunes 14 de noviembre

09:00                     Concurso de Dibujo y Pintura

Lugar:                   Auditorio de la ESFAP

Organiza:                            Escuela de Formación Artística de Puno (ESFAP)

 

08:00

 

Del 14 al 25 de noviembre

10.00                     Muestra de Arte Visual – Artes Plásticas

Lugar:                   Club Unión

Organiza:                            Docentes del ESFAP y Docentes de la Escuela de Arte Felipe Huamán Poma de Ayale

 

Martes 15 de noviembre

10:00                     Concurso de Danza “Marinera Puneña”

Lugar:                   Parque de la Cultura

Organiza:                            Escuela de Formación Artística de Puno (ESFAP)

 

10:00                     Concurso de Canto Nivel Primario y Secundario

Lugar:                   Auditorio de la ESFAP

organiza:                             Escuela de Formación Artística de Puno (ESFAP)

 

Del 15 al 30 de noviembre

11:00                     Exposición Pictórica – Juan de la Cruz Machicado

Lugar:                   Casa de la Cultura

Organiza:                           

 

Miércoles 16 de noviembre

9:00                       Concurso de Solistas – Ejecución Instrumental

Lugar:                   Auditorio de la ESFAP

Organiza:                            Escuela de Formación Artística de Puno (ESFAP)

 

9:00                       Feria Ambiental: “Recicla, Reduce y Rechaza 3-R”

Lugar:                   Parque Pino

Organiza:                            Gerencia de Medio Ambiente y Servicios – MPP

 

Jueves 17 de noviembre

9:00                       Concurso de Bandas Sinfónicas de las Instituciones Educativas de Nivel Secundario

Lugar:                   Plaza de Armas

Organiza:                            Escuela de Formación Artística de Puno (ESFAP)

 

18:30                     Concierto de Gala 2011- Área Académica de Música

Lugar:                   Auditorio de la Iglesia San Antonio de Padua

Organiza:                            Escuela de Formación Artística de Puno (ESFAP)

 

19:00                     Concurso de Oratoria

lugar:                    Auditorio de la MPP

Organiza:                            Gerencia de Desarrollo Humano y Participación Ciudadana – MPP

 

19:00                     Ceremonia Central de Aniversario Club de Leones

Lugar:                   Local Institucional – Pjse. Juan José Calle 173

Organiza:                            Club de Leones

 

Martes 18 de noviembre

09:00                     III Festival del Sabor Andino

Lugar:                  Frontis de la MPP

Organiza:                            Gerencia de Medio Ambiente y Servicios – MPP

 

10:00                     Lanzamiento del Programa PROFEDUCA 2011

Lugar:                   Plaza de Armas

Organiza:                            Gerencia de Desarrollo Humano y Participación Ciudadana – MPP

 

Del 25 al 28 de noviembre

Inauguración     I Taller de Aprendizaje del Charango y Chillador Puneño

Lugar:                   Salón de Usos Múltiples de la MPP

Organiza:                            Municipalidad Provincial de Puno – Comisión Especial 2011

 

Jueves 24 de noviembre

08:00                                    “XV Encuentro de Instituciones Educativas Gloriosos, Centenarios y Bolivarianos 2011.

Lugar:                   Club del Pueblo (Etapa Eliminatorias, disciplinas deportivas de futbol, vóley y futsal.

Organiza:            IEP Nº 71013 Glorioso San Carlos       

 

Jueves 24 de noviembre

18:00                                    “Concurso de Danzas” autóctono

Lugar:                   coliseo  Eduardo  rodríguez Ponce de león

Organiza:            IEP Nº 71013 Glorioso San Carlos.  

 

Viernes 25 de noviembre

08:00                     I Concurso Regional de Coros Escolares 2011 “Cantando la Historia de mi Tierra”

Lugar:                   Auditorio de la MPP

Organiza:            Dirección Regional de Educación Puno (DREP)

 

Viernes 25 de noviembre

08:00                     “etapa final, disciplinas deportivas de futbol, vóley y futsal  ”

Lugar:                   Estadio Enrique Torres Belon

Organiza:            IEP Nº 71013 Glorioso San Carlos.       

 

09:00                     VI Concurso de Exposición de Trabajos Productivos de Centros de Educación Básica Alternativa                             Puno

Lugar:                                   Frontis de la MPP

Organiza:                            Centro de Educación Básica Alternativa Santa Rosa.

 

09:30                     II Encuentro de Regidores Provinciales y Distritales de la Región Puno “Lago Sagrado de los Incas”

Lugar:                    

Organiza:                            Municipalidad Provincial de Puno

 

10:00                     Concurso de Escolar de Coros

Lugar:                   Auditorio de la MPP                        

Organiza:                            Dirección Regional de Educación Puno (DREP)

 

10:00                     Implementación del Programa “Cheffs de la Calle”

Lugar:                   Salón de Usos Múltiples – MPP

Organiza:                            Gerencia de Medio Ambiente y Servicios – MPP

 

Sábado 26 de noviembre

12:00                     Festival y Sorteo de Premios por los CCCXLIII Aniversario de Puno

Lugar:                   Parque de la Cultura

Organiza:                            Diario Trome

 

Lunes 28 de noviembre

09:30                     Peña Show – Aniversario del Kanajallu

Lugar:                   Club Unión

Organiza:                            Ayarachis Instrumentos Andinos – Kanajallu

 

Martes 29 de noviembre

09:00                     Concurso de Lectura – Plan Muni Lector

Lugar:                   Auditorio de la MPP

Inscripciones:    Oficina de PROFEDUCA MPP (cuarto piso)

Organiza:                            Gerencia de Desarrollo Humano y Participación Ciudadana – MPP

 

Miércoles 30 de noviembre

10:00                     Caravana Informativa (Teatro Don Justo)

Lugar:                   Parque de la Madre

Organiza:                            Mejorando la Inversión Municipal (MIM – Puno)

 

Lunes 05 de diciembre

09:30                     Reconocimiento a las Escuelas Eco Eficientes

Lugar:                   Auditorio de la MPP 

Organiza:                            Gerencia de Medio Ambiente y Servicios – MPP

 

Miércoles 07 de diciembre

10:00                     Ceremonia de Reconocimiento “Ciudadano Ambiental”

Lugar:                   Auditorio de la MPP

Organiza:                            Gerencia de Medio Ambiente y Servicios – MPP

 

Nota: Pachamama Radio agradece su comentario. Nuestro equipo lo revisará lo más pronto posible para su publicación. Recordamos que los comentarios escritos solo en mayúsculas, con insultos y/o agresión no podrán ser aprobadas para su publicación. Damos gracias por su comprensión.

Deja tu comentario