- Publicidad-
Cabina:
Telef: 051352200
Cel: 951300561 
Escríbanos:
prensa@pachamamaradio.org
publicidad@pachamamaradio.org
InicioNacionalPolíticaConozca a los 108 candidatos inscritos al Congreso por la región Puno

Conozca a los 108 candidatos inscritos al Congreso por la región Puno

- Publicidad -

En la región Puno, 18 partidos políticos presentaron sus solicitudes de inscripción de listas de candidatos al Congreso con miras a las elecciones generales del 11 de abril de 2021; son 108 los postulantes que aspiran a ocupar una de las cinco curules en el Parlamento.

A continuación, presentamos la lista de candidatos inscritos por las 18 agrupaciones políticas, de acuerdo al orden de inscripción; es decir, los que ocupan el número 1 al 6.

Por el Partido Nacionalista Peruano, los candidatos inscritos son: Rosa Luz Mamani Quispe, Marco Larry Yucra Limahuaya, Juana Ramos Ccarccasi, Félix Francisco Yucra Roque, Lucelia Yuliana Chino Quenta, Rubén Sebastián Calizaya Zevallos.

Por el Partido Político Nacional Perú Libre, los candidatos inscritos son: Flavio Cruz Mamani, Nancy Rossel Angles, Oscar Zea Choquechambi, Marilú Zulema Yanarico Apaza, Wilson Rusbel Quispe Mamani, Gladioluz Cruz Pacheco.

Por el partido político Frente Amplio por Justicia, Vida y Libertad, los candidatos inscritos son: Hugo Condori Llanos, Ana Luzmila Aracayo Quispe, Walter Enrique Monroy Pinto, Irma Aroapaza Clavitea, Rogelio Pascual Quispe Mamani, Josefa Inquilla Belizario.

Por el partido político Victoria Nacional, los candidatos inscritos son: Paul Apaza Coyla, Gladys Maruja Torres Condori, Leonidas Salluca Huaraya, Giannina Fiorella Cogorno Roque, Pedro Roger Cáceres Barrionuevo, Zaira Estela Silva Gamboa.

Por el partido político Renacimiento Unido Nacional, los candidatos inscritos son: Eloy Richart Huacoto Álvarez, Paulina Estofanero Vargas, Luis Paucara Paxi, Edita Emelda Laura Mamani, Fermín Mestas Pacompia, Yeni Ñaca Viza.

Por el Partido Morado, los candidatos inscritos son: Marta Nelly Ancco Chalco de Hurtado, Julio Ronald Merma Merma, Pamela Valeria Ludeña Quilca, Edison Rickerts Cari Muñoz, Fátima Calderón Bustinza, Juan Carlos Lebon Ramos.

Por el partido político Frente Popular Agrícola Fia del Perú – Frepap, los candidatos inscritos son: Hungría Reyna Calderón Mamani, Wilebaldo Blair Ticona Aduviri, Sara Ana Luque Pérez, Raúl Ángel Ilaita Ticona, Carlota Espinoza Mallea, Willy Javier Llanos Almoguera.

Por el partido político Alianza Para el Progreso, los candidatos inscritos son: Mario Fernando Benavente Llerena, Dilma Velásquez Llano, Elvis Sandro Cari Cancapa, Roxana Yaneth Tipula Mayta, Walter Jilapa Santander, Yeny Solidad Quispe Quiquijana.

Por el Partido Democrático Somos Perú, los candidatos inscritos son: Hugo Muñoz Guerra, Herminia Chambilla Acero, Nicolás Luza Flores, Yudy Loza Urreta, Orlando Quiroz Peralta, Martha Velásquez Peñaloza.

Por el partido político Unión Por el Perú, los candidatos inscritos son: Maritza Valera Flores, Saulo Nicolás Apaza Quispe, Dina Irene Hancco Hancco, Adrián Sucapuca Payehuanca, Edith Gisela Pacori Borda, Álvaro Peralta Turpo.

Por el Partido Popular Cristiano, los candidatos inscritos son: Juan Larico Vera, Betty Jeanett Ramírez Atencio de Flores, Edgar Jacinto Incacari Sancho, Erika Emperatriz Flores Reátegui, Jorge Luis Arapa Cutipa, Lenka Verushka Ortega Toledo.

Por el partido político Acción Popular, los candidatos inscritos son: Jorge Luis Flores Ancachi, Armida Isia Larico, Elmer Quispe Cahui, María Lourdes Llano Flores, Carlos Javier Zeballos Madariaga, Danitza Frisancho Berrios.

Por el partido político Avanza País – Partido de Integración Social, los candidatos inscritos son: Uriel Arcángel Condori Yujra, Nilda Yaneth Suca Apaza, Luis Miguel Pino Ponce (renunciante), Daneri Patricia Solorzano Luque, José Farfán Estrada, Angélica Karina Pacori Paricahua.

Por el partido político Renovación Popular, los candidatos inscritos son: Sergio Mauricio Huamán Cervantes, Karin Cinthia Loza Espinoza, Gil Reibel Charaja Montaño, Milagros Yesenia Pacheco Vizcarra, Alexis Max Nieto Ccalle, Bacilia Arpasi Velásquez.

Por el partido político Democracia Directa, los candidatos inscritos son: José Aurelio Cupi Claros, Angélica Amelia Guillen Gavilán, Henry Félix Linares Cornejo, Sandra Gisela Velarde Ramos, Edwin Callacondo Toma, Alina Morelia Tolentino Salinas.

Por el partido político Fuerza Popular, los candidatos inscritos son: Faustino Reynaldo Limache Rivas, Elisa Yolanda Chambilla Flores, Mauro Velarde Fuentes, Teresa de Jesús Pariona Reynoso, Miguel Larico Pari, Sindy Roxana Rimay Peláez.

Por el partido político Podemos Perú, los candidatos inscritos son: Wilbert Mariano Portugal Menéndez, Elizabeth Eufemia Quispe Ilaquita, Porfirio Vargas Quispe, Yenny Velásquez Calla, Jorge Enrique Sotomayor Perales, Dina Natty Romero Salcedo.

Finalmente, por el partido político Juntos Por el Perú, los candidatos inscritos son: Luis Butrón Castillo, Elisabeth Vilca Ticona, Gonzalo Gregorio Salas Charca, Patricia del Carmen Barra Hinojosa, Richard Freddy Gonzales Salcedo, Crissley Danitza Muchica Alata.

- Publicidad -
- Publicidad -

Articulos relacionados

- Publicidad-

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

3 × tres =