CONTÁCTENOS:
Cabina : 051352200
Secretaria : 051366222
Marketing : 951300575

Con sendas victorias de los equipos puneños se desarrolló la segunda jornada de la Copa Perú etapa nacional, Credicoop gano como visitante en Puerto Maldonado y Alfonso Ugarte venció en Puno al Deportivo Maldonado, ambas escuadras se enfrentarán el domingo en Juliaca.

Credicoop San Román de Juliaca consiguió una importante victoria en calidad de visitante en el estadio del IPD de Puerto Maldonado donde logro imponerse por la cuenta de 3 a 0 al local Hospital Santa Rosa que poco pudo hacer ante el buen desempeño de los dirigidos por el profesor Luis “puchito” Flores, que sigue consiguiendo resultados positivos y logra sumar puntos vitales que le permiten ponerse en la parte alta de la tabla de puntuaciones de los 50 equipos participantes.

Las anotaciones del elenco juliaqueño fuero obra de Elvis Payé que en el primer tiempo consigue el primero luego aumentaron la cuenta Jossimar Vilela y Eduardo Torres, para sellar esta buena victoria que los deja en la parte alta de la tabla acumulada.

Por su parte en Puno el Alfonso Ugarte logro una victoria también por el marcador de 3 a 0 frente al Deportivo Maldonado, sin embargo, a pesar de la victoria la hinchada local reclamo bastante el accionar del equipo especialmente en el segundo periodo de juego

En el primer tiempo el conjunto de la franja cruzada se adelantó en el marcador rápidamente aprovechando muy bien las pelotas paradas es así que llega el primero a los 11 minutos cuando tras un centro de Rafael Montes aparece el debutante Carlos Huaraca, para con soberbio cabezazo logra vencer la resistencia del guardameta Hans Montes.

El segundo gol llegaría nuevamente por intermedio de Carlos Huaraca el defensa que una vez más luego de un tiro de esquina nuevamente logra anticipar a los defensores del Deportivo Maldonado y vence por segunda vez al portero visitante a los 31 minutos, el tercero llegaría muy rápidamente por intermedio de Joel Jesús Paucar, quien luego de un soberbio pase de Rafael Montes desde la media cancha a espaldas de los defensores que habilita y deja solo a Paucar que con un disparo suave a la mano izquierda del portero Montes consigue el tercer tanto a los 33 minutos del primer tiempo.
Con ese marcador se fueron al descanso sin embargo en el segundo periodo de juego las cosas cambiaron radicalmente por que Alfonso Ugarte no tuvo la misma intensidad ni el vértigo con el que afronto los primeros 45 minutos, más aún cuando el equipo visitante se quedo con un hombre menos, incluso el equipo visitante inquieto con pelotas paradas muy bien ejecutadas por Miguel Cabrera que incluso uno de sus disparos pega en el parante del arco ugartino, esto molesto a la hinchada del conjunto puneño que empezó a reclamar en contra del técnico ugartino que fue abucheado a lo largo de la recta final del partido e incluso una vez concluido el partido los hinchas pedían su salida del equipo ugartino.

Estos son los resultados de la fecha 2 de la Etapa Nacional de Copa Perú:

-AD Tahuishco (San Martín) 6-0 Municipal Jazán (Amazonas).
-Sporting Victoria (Amazonas) 0-0 Sport Chorrillos (Piura)
-Deportivo Llacuabamba (La Libertad) 3-2 José Gálvez FBC (Áncash)
-Sport Áncash 4-0 Racing Club (Huánuco)
-Yawars Ollantaytambo (Cusco) 0-0 Miguel Grau (Apurímac)
-Andahuaylas FC (Apurímac) 2-1 Dep. Garcilaso (Cusco).
Juvenil Quele (Moquegua) 1-0 Nacional FBC (Arequipa)
-Futuro Majes (Arequipa) 3-1 Coronel Bolognesi (Tacna)
-Octavio Espinosa (Ica) 4-1 Sport Huanta (Ayacucho)
-UNSCH (Ayacucho) 0-0 UDA (Huancavelica)
JJ Arquitectura (Lambayeque) 4-2 Las Palmas (Cajamarca)
Volante Bambamarca (Cajamarca) 0-3 Chavelines (La Libertad)
DIM de Miraflores (Lima) 4-0 Estrella Azul (Callao)
Juventud Palmeiras (Callao) 0-2 Las Américas (Ica)
-Atlas (Huancavelica) 0-2 ADT Tarma (Junín).
-Tambillo Grande (Huánuco) 2-0 Municipal de Aguaytía (Ucayali)
-Escuela de Fútbol JTR (Junín) 2-0 Juventud Municipal (Cerro de Pasco)
-Universidad Nacional de Tumbes 1-1 FC Carlos Stein (Lambayeque)
-San Juan Yanacocha (Cerro de Pasco) 2-0 Maristas de Huacho (Lima).
-Colegio Comercio (Ucayali) 2-2 Comerciantes FC (Loreto)
-Deportivo Manaos (Loreto) 3-0 Dorado FC (San Martín)
-Alfonso Ugarte (Puno) 3-0 Dep. Maldonado (Madre de Dios).
-Hospital Santa Rosa (Madre de Dios) 0-3 Credicoop San Román (Puno)
-Juventud Alba Roja (Tacna) 1-2 Credicoop San Cristóbal (Moquegua)
-Sport Estrella (Piura) 4-0 Alianza Zorritos (Tumbes)


Redacción: J.L.Ch.