Cabina: Telef: 051352200 Cel: 951300561
Escríbanos: prensa@pachamamaradio.org
publicidad@pachamamaradio.org

domingo 3, julio 2022
- PUBLICIDAD -

Desde el día de hoy hasta el viernes se juega la segunda fecha de la etapa provincial de la Copa Perú en Puno

Continua la Copa Perú en su etapa provincial en Puno con atractivos partidos que se desarrollaran en los diferentes escenarios deportivos de nuestra provincia, recordemos que son 16 equipos divididos en 4 grupos los que disputan en primera instancia la posibilidad de clasificar a la segunda ronda y tentar la clasificación a la siguiente etapa de este complicado certamen.

- Publicidad -

Luego de jugarse íntegramente la primera fecha la segunda jornada inicia hoy con tes encuentros deportivos por los grupos 1,2 y 3 cada equipo local obviamente busca quedarse con los puntos en su casa, repasemos entonces la programación de partidos de esta fecha.

- Publicidad -

Hoy miércoles 18 de mayo del 2022

Estadio Municipal de Coata – Hora: 10:45 – 11:00 a.m.

Santa Cruz de Coata Vs. San José de Llungo

Estadio Municipal de Mañazo – Hora: 11:45 – 12:00 a.m.

C.D. Cultural Halcones Vs. Inter Independiente de Laraqueri

Estadio Municipal de Capachica – Hora: 1:15 – 1:30 p.m.

Escuela de Fútbol ZEG Vs. Municipal de Caritamaya Acora

Estadio de la Universidad Nacional del Altiplano Puno Hora: 2:45 – 3:00 p.m

Deportivo Universitario Vs. Alianza Porvenir Corte de Paucarcolla

La programación para el día jueves 19 es la siguiente:

Estadio de la Liga Distrital de Platería – Hora: 2:45 – 3:00 p.m

Universitario de Potojani Grande de Platería Vs. Policial Santa Rosa de Puno

Estadio Municipal de Acora Hora: 2:45 – 3:00 p.m

C.D. Cultural 8 de Setiembre de Culta Acora Vs. Alianza Porvenir Camata de Plateria

Estadio Municipal de Atuncolla Hora: 2:45 – 3:00 p.m

C.D. Alianza Urinsaya Palcomayo de Atuncolla Vs. C.D. Defensor Carata de Coata

Finalmente, la jornada se cerrará el día viernes 20 con un solitario encuentro en el distrito de Vilque

Estadio Municipal de Vilque Hora: 12:45 – 1:00 p.m

C.D. Municipal de Vilque Vs. C.D. Diablos Rojos de Ilata

Estos son los encuentros deportivos que se desarrollaran por la segunda fecha de la Copa Perú en Puno, esperando que la población pueda respaldar a sus equipos en estos partidos.

Por el momento las ubicaciones en los diferentes grupos se encuentran de la siguiente manera:

Grupo 1

Tabla de posiciones:

1) Municipal de Caritamaya – Acora.              03pts

2) Policial Santa Rosa – Puno                        03pts

3) Escuela de Fútbol Z.E.G.                 00pts

4) Universitario de Potojani Grande – Plateria 00pts

Grupo 2

Tabla de posiciones:

1) C.D. 8 de Setiembre de Culta – Acora   03pts

2) Alianza Porvenir de Camata – Plateria      03pts

3) C.D. Cultural Halcones – Manazo    00pts

4) Inter Independiente – Laraqueri.   00pts

Grupo 3

Tabla de posiciones:

1) San José de Llungo – Atuncolla      03pts

2) Santa Cruz de Capará – Coata      01pto

3) Diablos Rojos de Ilata.             01pto

4) Municipal de Vilque.                    00pts

Grupo 4

Tabla de posiciones:

1) Deportivo Universitario – Puno                03pts

2) Alianza Urinsaya Palcomayo – Atuncolla        03pts

3) Alianza Porvenir Corte – Paucarcolla.                   00pts

4) Defensor Carata – Coata              00pts

Redacción: J.L.Ch.

- --------------------------------------- -
- Publicidad -
Últimas noticias
- PUBLICIDAD -
- PUBLICIDAD -
ARTÍCULOS RELACIONADOS