Cabina: Telef: 051352200 Cel: 951300561
Escríbanos: prensa@pachamamaradio.org
publicidad@pachamamaradio.org

martes 17, mayo 2022

El Perú demostró que sus deportistas están en alza en los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022

- PUBLICIDAD -

Superamos en medallas de oro las anteriores actuaciones en Lima 2013 y Santiago 2017 y muchos de estos jóvenes estarán en Valledupar 2022.

- Publicidad -

Las 45 medallas logradas por la delegación juvenil peruana en los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022 que (11 medallas de oro, 18 de plata y 16 de bronce) pueden describirse como la mejor actuación de nuestros deportistas en esta categoría, hasta el momento.

- Publicidad -

De la delegación de 121 deportistas, 38 participaron y compitieron desde los Juegos Deportivos Escolares Nacionales del Ministerio de Educación y asistieron a los Juegos Suramericanos Escolares Asunción 2019 con 13 y 14 años de edad. Este proceso desde la etapa escolar, pasa al aspecto formativo en las Federaciones Deportivas Nacional para continuar en el alto rendimiento.

Fotos: IPD

Las Federaciones Deportivas Nacionales reciben subvenciones económicas del Instituto Peruano del Deporte (IPD) y los deportistas de alto rendimiento pertenecen al Programa de Apoyo al Deportista (PAD).

La página oficial del evento Rosario 2022 y la Organización Deportiva Suramericana (ODESUR) indica que Perú ganó oficialmente 9 preseas de oro en Lima 2013 y 7 medallas de oro en Santiago 2017.

Nuestros deportistas en Rosario 2022 superaron en preseas doradas – oficialmente – las ganadas en anteriores Juegos Suramericanos de la Juventud. Fueron once las oportunidades en que estuvimos en el podio escuchando nuestro himno nacional.

En los Juegos Suramericanos de la Juventud Lima 2013, Perú ganó un total de 65 medallas (9 de oro, 20 de plata y 36 de bronce), ocupando el sexto lugar en el medallero general con la participación de 158 atletas.

Es importante destacar que el 2013, Perú logró dos medallas de oro más, pero en equipos internacionales con Camila Vargas (tenis) y Nicolás Palza (esgrima). La Organización Deportiva Suramericana oficialmente reconoce 9 medallas de oro para nuestro país en el evento que organizamos.

En los II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017, el Team Perú con 76 atletas, consiguió 40 medallas, las cuales se dividieron en 7 de oro, 10 de plata y 23 de bronce.

Un total de 150 medallas en tres ediciones de estos Juegos en donde participan deportistas desde los 14 hasta los 18 años de edad, constituyen parte importante del desarrollo con miras a futuras competiciones y su integración a sus respectivas selecciones mayores.

Entre los deportistas juveniles que destacaron en Rosario 2022 y que estarían presentes en los XIX Juegos Bolivarianos Valledupar 2022 está la nadadora Alexia Sotomayor, la judoka Luciana Julca, el esgrimista Alessio Fukuda, el pesista Franchesco Elizalde, el karateca Fernando Villegas entre otros.

ORO (11)

1.- Alexia Sotomayor, natación, 50 metros espalda.

  1. – Abel Sánchez, lucha grecorromana – 55 kg.

3.- Fernando Sandoval, lucha libre 60kg.

4.- Fernando Villegas, Karate Kumite masculino – 68 kg.

5.- Franchesco Elizalde, levantamiento de pesas 67 kg (arranque 117kg, envión y total 251kg.)

6.- Alessio Fukuda, Esgrima, florete individual.

7.- Shaiel Rodríguez, Skateboarding, Street Masculino

8.- Hidver Silva, levantamiento de pesas 73 kg. (Arranque 101 kg, envión131 kg, total 232 kg)

9.- Adriano Viale, bádminton individual masculino

10.- Rafaela y Fernanda Munar, bádminton dobles femenino

11.- Fernanda Munar y Adriano Viale, bádminton, dobles mixtos

PLATA (18)

12.- Darío Cubas, lucha grecorromana – 80 kg.

13.- Alexia Sotomayor, natación 100 m. Espalda.

14.- Alessia Martínez y Lucciana Pérez, Tenis dobles femenino

15.- Gonzalo Bueno e Ignacio Buse, Tenis dobles masculino.

16.- Alexia Sotomayor, natación 200 m. Espalda

17.- Alexandra Zavala, Tiro con Arco Recurvo Cadete Femenino

18.- Lucciana Pérez y Gonzalo Bueno, Tenis Dobles Mixto.

19.- Luciana Julca, Judo -63 kg.

20.- Hermes Moreno, karate kumite -61 kg.

21.- Luis Huamán, atletismo, 1500 metros planos

22.- Aron Earl, atletismo, 100 metros planos

23.- Emanuel Apaza, atletismo, marcha 10 km.

24.- Edgar Huillca, atletismo 2000 m. Obstáculos masculino

25.- Sharum Durand, bádminton, individual masculino

26.- Rafaela Munar, bádminton, individual femenino

27.- Adriano Viale y Sharum Durand, bádminton, dobles masculinos

28.- Rafaela Munar y Sharum Durand, bádminton, dobles mixtos

29.- Luis Chávez, atletismo, 3000 metros planos

BRONCE (16)

  1. – Mizael Llontop, lucha grecorromana – 110 kg.
  2. – Aymar Janampa, lucha grecorromana – 65 kg.
  3. – Diego Balbi, natación 100 metros mariposa
  4. – Sebastián Castro, Taekwondo categoría -73kg
  5. – Yossiani Peceros, Taekwondo categoría -44kg.
  6. – Ignacio Buse, Tenis Singles Masculino.
  7. – Lucciana Pérez, Tenis Singles Femenino
  8. – Carlos Fernández, Adrián Rubiños, María Fernanda Maldonado y Alejandra Prieto, Tenis Mesa Equipo Mixto.
  9. – Alexia Sotomayor, Marcelo Rojas, Diego Balbi y Micaela Bernales, Natación Relevos 4×100 Combinado Mixto
  10. – María Celeste Maldonado, Karate kumite femenino +59kg.
  11. – Sofía Gómez, Karate Kumite femenino -59 kg.

41.- Benjamín Galarreta, Judo -81 kg.

42.- Luis Chávez, atletismo, 1500 metros planos

43.- Shany Tezen, levantamiento de pesas femenino 45kg (47 envión, 65 arranque, total 112).

44.- Jheisy Paredes, levantamiento de pesas 64kg (70 en arranque, 93 envión, 163 total).

45.- Rafaela Munar, bádminton, individual femenino.

- --------------------------------------- -
- Publicidad -
Últimas noticias
- PUBLICIDAD -
- PUBLICIDAD -
ARTÍCULOS RELACIONADOS