REGIONAL

EN VIVO: Parada y Veneración a la Virgen de la Candelaria desde Puno

Publicado el 11/02/2019 01:27 pm

2035 vistas


Vive la Parada y Veneración a la Mamita Candelaria que ya inició por las calles de la ciudad de Puno.



ORDEN DE PRESENTACIÓN EN LA PARADA DE VENERACIÓN

Lunes 11 de febrero de 2019

1. Centro de Expresión Cultural Sicuris Fuerza Aymara deMoho

2. Agrupación Kullawada Victoria

3. Asociación Cultural Etnias Amazonas del Perú

4. Conjunto de Zampoñistas Juventud Paxa

5. Morenada Huajsapata

6. Conjunto de Danzas UNI

7. Asociación de Arte y Folklore Caporales San Juan Bautistade Puno

8. Diablada Porteño

9. Sicuris y Danza Bosques Huancané

10. —

11. Zampoñas Juventud Central Chucuito

12. Morenada Orkapata

13. Caporales Centro Cultural Andino

14. Sicuris Proyecto Parihuanas Huancané

15. Juvenil 29 de Setiembre – Ilave

16. Rey Moreno San Antonio

17. Diablada Victoria

18. Morenada Ricardo Palma

19. Asociación Cultural Folklórica Caporales Huáscar

20. Llamerada Virgen de la Candelaria Central

21. Sicuris Tika Llacta Huatasani

22. Zampoñistas Altiplano

23. Morenada Porteño

24. Sicuris Qhantati Ururi de Conima

25. Asociación Caporales San Carlos Romeos de Candelaria

26. Diablada Centinelas del Altiplano

27. Zampoñistas Confraternidad Ácora

28. Sicuris Juvenil Kantutas Rojas Isañura Capachica

29. Morenada San Martín

30. —

31. Rey Caporal Independencia

32. Asociación Folklórica Caporales San Valentín

33. Claveles Rojos Huancané

34. Morenada Laykakota

35. Diablada Policía Nacional

36. Kullawada Central Puno

37. Escuela Internacional del Folklore Caporales del SurCusco

38. Wititi Arequipa

39. Sicuris Barrio Mañazo

40 Sicuris Juventud Kepus Vilquechico.

 

Martes 12 de febrero de 2019

41. Sicuris AJP 27 de Junio Puno

42. Kullawada Virgen de la Candelaria

43. Tinkus Machallata

44. Centro Cultural Melodías Ilave

45. Morenada Independencia

46. Doctorcitos Barrio Laykakota

47. Asociación Folklórica Caporales Victoria

48. Diablada Azoguini

49. Sicuris Huajmaya Puno

50. Ayarachis de Paratía

51. Sicuris Juventud Obrera

52. Morenada Central Puno

53. Caporales Virgen de la Candelaria Vientos del Sur

54. Intercontinentales Aymarás de Huancané

55. Zampoñistas Cajas Reales de Chucuito

56. San Cristóbal de Moquegua

57. Diablada Bellavista

58. Morenada Intocables Juliaca Mía

59. Asociación Folklórica Virgen de la Candelaria – Afovic

60 Kallahuaya Salcedo

61. Sicuris Warawara Huatasani

62. Zampoñistas Lacustre

63. Morenda Santa Rosa

64. Sicuris Heraldos Negros Sangre Aymara

65. Asociación Cultural Caporales Centralistas Puno

66. Diablada San Antonio

67. Sicuris Chucuito

68. Sicuris Cabanillas AJC

69. Morenada Azoguini

70. Wifalas San Francisco Muñani

71. Rey Moreno Laykakota

72. Sambos con Sentimiento y Devoción del Barrio Porteño

73. Sicuris Wiñay Qhantati Ururi Conima

74. Morenada Bellavista

75. Diablada Huáscar

76. Llamerada Andino Lampa

77. Ayarachis Antalla Palca

78. Tinkus Barrio Porteño

79. Zampoñistas San Franciso de Borja Yunguyo

80. Sicuris Sumachuyma Mollocco Acora

En exhibición:

81. Waca Waca Porteño

82. Caporales de la Tuntuna Miraflores – Catumi

83. Tobas

84. Huari Huma Huancané

85. Wila Marka Conima

86. Morenada Galeno.





Contáctanos

Teléfonos de cabina:

Puno (051) 35 2200 y 36 6222

Juliaca (051) 30 8032

direccion@pachamamaradio.org

Dirección:

Jirón Acora 222, Puno, Puno