Cabina: Telef: 051352200 Cel: 951300561
Escríbanos: prensa@pachamamaradio.org
publicidad@pachamamaradio.org

domingo 14, agosto 2022
- PUBLICIDAD -

Perú gana hasta el momento 116 medallas en los XIX Juegos Bolivarianos Valledupar 2022, Colombia

Este domingo ganamos 19 medallas y nos consolidamos en el tercer lugar del medallero general con 30 de oro, 26 de plata y 60 de bronce.

- Publicidad -

Este domingo la delegación de Perú que compite en los XIX Juegos Bolivarianos Valledupar 2022 en Colombia, ganó 6 medallas de oro, 4 preseas de plata y 9 de bronce haciendo un total de 19 medallas para nuestro país. Esta suma de medallas nos consolida hasta el momento en el tercer lugar con 116 medallas en el tablero general con 30 preseas de oro, 26 de plata y 60 de bronce.

- Publicidad -

Los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022 culminan este martes 5 de julio y actualmente en el primer lugar se ubica Colombia, luego Venezuela. En el tercer lugar, momentáneamente, se ubica la delegación peruana y detrás de ella Chile y Ecuador en el cuarto y quinto lugar respectivamente.

Fotos: Prensa IPD

Las medallas de oro para Perú llegaron con Alejandra De Osma en Esquí Acuático en la modalidad de Slalom, Hugo del Castillo en Taekwondo en la modalidad de Poomsae, María Alejandra Bramont de Natación en Aguas Abiertas, Marko Carrillo de Tiro Deportivo en Pistola Tiro Rápido 25 mts. y en natación, María Fe Muñoz, 400m Combinado Individual Femenino y Mckenna De Bever en 100m. Espalda Femenino.

Las preseas de plata para el Perú fueron ganadas este domingo por Gabriela Castillo de Taekwondo en la modalidad Poomsae, María Alejandra de Osma de Esquí Acuático en Salto Femenino, Joao Benavides en Lucha Greco, categoría 60 kg Masculina y Kevin Altamirano de Tiro Deportivo en la modalidad de Pistola Tiro Rápido 25 mts.

Finalmente, las medallas de bronce fueron obtenidas por Rodrigo Hidalgo y Carlos Fernández de Tenis Mesa en Dobles Masculino, Felipe Duffoó e Isabel Duffoó de Tenis Mesa en Dobles Mixtos, Cristhiana Emilia De Osma Bedoya de Esquí Acuático en Figuras Femenino, Rafael Juan Diego De Osma Bedoya de Esquí Acuático en Figuras Masculino, Rafael de Osma de Esquí Acuático en Salto Masculino, Raymiguel Barreto de Taekwondo en 58kgs Kyorugi Masculino, Pool Ambrosio en Lucha Greco, categoría 87 kg., Joaquín Vargas de Natación en 200 metros libres masculino y el equipo conformado por Alexia Sotomayor, María Fe Muñoz, Rafaela Fernandini, Adriana Buendía en Natación en la modalidad 4×100 combinado relevo femenino.

En los 3 primeros Juegos Bolivarianos (1938, 1948 y 1951), nuestro país salió campeón. Luego en los 13 Juegos siguientes se ha coronado en el primer lugar Venezuela y el 2013 y 2017 el primer puesto fue para Colombia que hoy lidera el medallero general. Históricamente nuestro país, luego del surgimiento de Venezuela Y Colombia ocupó ocasionalmente el tercer lugar y últimamente la cuarta y quinta posición.

Para estos Juegos Bolivarianos, Perú ha viajado con una delegación de 416 deportistas para competir en 40 disciplinas deportivas (a los Juegos Santa Marta 2017 asistimos con 516 deportistas en 43 disciplinas deportivas). En los anteriores Juegos Bolivarianos ganamos 154 medallas (32 de oro, 53 de plata y 69 de bronce).

HASTA EL MOMENTO PERÚ EN EL MEDALLERO JUEGOS BOLIVARIANOS VALLEDUPAR 2022

ORO (30)

24 de junio

  1. Lucas Lutar – Esgrima- Florete Individual Masculino

25 de junio

  1. Alessia y Valeria Palacios -Remo- 2x1000m peso ligero
  2. Juan Miguel Postigos – Judo -66 kg.
  3. Brillith Gamarra – Judo -48 kg.

26 de junio

  1. Fernanda Saponara, Paula la Torre, Namie Miyahira, Inés Castillo, Diego mini, José Guevara, Diego Subauste, Daniel La Torre – Bádminton Equipo Mixto.
  2. Ana Karina Méndez- Gimnasia Artística Femenina Individual

27 de junio

  1. Daryl Yamamoto – Judo – categoría -100 kg.
  2. Brianda Rivera – Tiro- Pistola Deportiva Mujeres – 25 metros.
  3. Ana Karina Méndez – Gimnasia, barras asimétricas

28 de junio

  1. Polo acuático femenino (Abigail Urquizo, Alyssa Barnuevo, Ana López, Areli Sinarahua, Belén Torres, Carolina Rodríguez, Daniela Torres, Diana Garnica, Elisa López, María Fe Menacho, Miranda Nieto, Rebeca Rodríguez y Stefanny Álvarez).
  2. Edward González – Gimnasia, Salto

29 de junio

  1. Inés Castillo – Bádminton- Individual femenino
  2. Inés Castillo y Paula La Torre – Bádminton – dobles femenina
  3. Diego Mini y José Guevara – Bádminton – dobles masculina
  4. Inés Castillo y José Guevara – Bádminton – dobles mixto

30 de junio

  1. Cristian Morales Bustos – Tiro – Rifle 3 posiciones – 50 metros

1 de julio

  1. Luis Fernando Barco- Golf- Individual masculino
  2. Ximena Zorrilla- Atletismo-Lanzamiento de Martillo
  3. Jovana De la Cruz- Atletismo-10,000 m.

2 de julio

  1. César Rodríguez- Atletismo-Marcha 35 km.
  2. Caterine Romero- Vela- Sunfish Femenino
  3. Daniela Borda- Tiro deportivo- Skeet Femenino
  4. Gracia Carrillo Málaga – Vela – Optimist Femenino
  5. Mckenna Victoria De Bever Elliot – Natación – 200 metros combínanos Damas

3 de julio

  1. Alejandra De Osma- Esquí Acuático -modalidad de Slalom
  2. Hugo del Castillo- Taekwondo- Poomsae
  3. María Alejandra Bramont- Natación-Aguas Abiertas
  4. Marko Carrillo- Tiro Deportivo- Pistola Tiro Rápido 25 mts.
  5. María Fe Muñoz- Natación-400m Combinado Individual Femenino
  6. Mckenna De Bever- Natación-100m. Espalda Femenino

PLATA (26)

24 de junio

  1. María Luisa Doig -Esgrima- Espada Individual Femenino

 

25 de junio

  1. Pamela Noya y Adriana Sanguinetti – Remo 2x1000m Senior
  2. Noemí Huayhuameza – Judo -52 Kg.
  3. Ingrid Aranda – Karate Kata Individual Femenino
  4. Edwar Gonzales, Daniel Agüero, Arián León, Mauro Gallegos, Jimmy Figueroa y Luis Pizarro – Gimnasia Masculino por equipo

26 de junio

  1. Valeria Palacios – Remo 1x1000m Peso Ligero Femenino
  2. Aldo Guibu y Ricardo Tateishi – Bowling dobles Masculino
  3. Ana Méndez, Ana Rengifo, Chris Centeno, Fabiola Díaz -Gimnasia Artística por Equipos

27 de junio

  1. Cristian Morales – Tiro, Rifle de Aire – 10 metros
  2. Camila Figueroa – Judo – categoría 70 kg.
  3. Adrián Guibu, Aldo Guibu, Kenny Kishimoto y Víctor Tateishi – Bowling, equipo masculino.

28 de junio

  1. Brillith Gamarra, Alonso Wong, Xsara Morales, Yuta Galarreta, Camila Figueroa y Daryl Yamamoto – Judo por equipo mixto

43.- Diego Elías y Alonso Escudero – Squash – dobles masculino

29 de junio

  1. Diego Subauste y Daniel La Torre – Bádminton- dobles masculino
  2. Namie Miyahira y Fernanda Saporana- Bádminton-dobles femenina

46.Alonso Escudero, Álvaro García, Diego Elías, Rafael Gálvez- Squash- Equipos Masculino

1 de julio

  1. Álvaro Arones y Sandy Villarán- Natación artística-Dueto mixto

2 de julio

  1. Stefano Felipe Moy Boza – Vela – Optimist masculino
  2. Florencia Chiarella – Vela – Ilca 6 Femenina
  3. Stefano Peschiera – Vela – Ilca 7 Masculino
  4. Julio Palomino – Atletismo – 3000 metros con obstáculos
  5. Jessica Cattaneo, Micaela Bernales, Mckenna De Bever y Sophia Ribeiro – Natación 4 x 200 relevos

3 de julio

  1. Gabriela Castillo- Taekwondo- Poomsae
  2. María Alejandra de Osma- Esquí Acuático- Salto Femenino
  3. Joao Benavides – Lucha Greco- 60 kg Masculina
  4. Kevin Altamirano- Tiro Deportivo- Pistola Tiro Rápido 25 mts.

BRONCE (60)

24 de junio

  1. Eduardo García – Esgrima- Espada Individual Masculino

25 de junio

  1. Gerónimo Hamann -Remo 1×1000 Peso Ligero
  2. Gustavo Salcedo – Remo Single Peso Abierto (M1x)
  3. Mariano Wong – Karate Kata Individual Masculino
  4. Marian Flores – Judo – categoría 57 kg.
  5. Hiromi Sánchez- Karate Kumite Femenino -55kg
  6. Linda Rodríguez- Karate Kumite Femenino -61kg
  7. Edwar Gonzales – Gimnasia artística Individual

26 de junio

  1. Sol Cabrera – Karate Kumite -68kg
  2. Alonso Wong – Judo categoría – 73kg
  3. Xsara Morales- Judo categoría -70kg
  4. Andrés Sandoval y César Cipriani- Remo 2x1000m Peso Ligero Masculino
  5. Pamela Noya – Remo en el W1x – Single Damas Peso Abierto

27 de junio

  1. Carla Morales, Pamela Noya, Alessia Palacios y Valeria Palacios – Remo cuádruple femenino ligero.
  2. Adriana Sanguinetti, Pamela Noya, Alessia Palacios, Valeria Palacios – Remo Cuatro Pares de Remos Cortos (W4X) Femenina
  3. Yuta Galarreta – Judo – categoría 90 kg.
  4. Yuliana Bolívar – Judo – categoría +78 kg.

28 de junio

  1. Alexia Arenas y Cristian Morales – Tiro deportivo – Modalidad Rifle Aire 10m. Mixto
  2. Polo acuático masculino (Alfredo Tassano, Diego Contreras, Eduardo Grandez, German Rodríguez, Jefferson Pinedo, Joaquín Cuadros, Julio Alzamora, Lorenzo Rodríguez, Mauricio Bustamante, Nicolás Contreras Castellano, Simón Regalado, Ulises Angulo Huamán y Yamil León).
  3. Vóley Masculino (Santiago La Jara, Angel Cerpa, Bruno Seminario, Sebastián Blanco, Martin Gómez y Antonio Morón)

29 de junio

  1. Namie Miyahira – Bádminton individual femenina
  2. Marko Carrillo – Pistola de Aire 10m.
  3. José Guevara- Bádminton- Individual Masculino
  4. Daniel La Torre- Bádminton- Individual Masculino
  5. Valentina Porcella – Tiro – Trap femenino
  6. Alessandro de Souza – Tiro – Trap masculino
  7. Annia Becerra – Tiro Deportivo – pistola de Aire 10m Femenino
  8. Alejandra Zavala, Luciana Castillo y Ximena Rodríguez- Squash-Equipos Femenino

30 de junio

  1. Darwing Pérez- Boxeo – Pluma 57 kg.
  2. Leodan Pezo- Boxeo-Ligero 63 kg.
  3. José María Lucar- Boxeo-Peso pesado 91 kg.
  4. Alessandra Teruya, Constanza Tenya, Mariafé Bouchon, María Jesús Pizarro, Itatí Susano, Brunella Beteta, Tamie La Puente, Kiana Kadena Matsuda, Allison Morales, Akemy Gonzales, Thais Uyema, Jimena Kunigami, Giovannah Webb, Selena Aponte, Adriana Yamakawa – Softbol

1 de julio

  1. Tenis de mesa por equipo Varones (Rodrigo Hidalgo, Felipe Duffoó, Adrián Rubiños y Carlos Fernández).
  2. Analí Saldarriaga- Levantamiento de pesas – Arranque hasta 59 kg
  3. Analí Saldarriaga- Levantamiento de pesas- Envión hasta 59 kg
  4. Soledad Torre Marín – Atletismo-10,000 m. Femenino
  5. Adriana Toulier, Angie Paredes, Ariana Coronado, Camila Fernández, Lia Martínez, María Ccoylo, Mariafe Coronado, Tania Patiño y Yamile Carrasco-Natación artística- Rutina libre combinada Equipo Femenino
  6. María Ccoyllo y Yamile Carrasco- Natación artística- Dueto Femenino

2 de julio

  1. Luis Henry Campos- Atletismo-Marcha Masculino 35 km.

96.Evelyn Inga- Atletismo- Marcha Femenino 35 km.

  1. Alexia Arenas- Tiro deportivo- Rifle 3 posiciones 50 mts.
  2. Jean Paul De Trazegnies- Vela- Sunfish Masculino
  3. Rafaela Parodi Subauste – Vela – Sunfish Femenino
  4. Sophie Zimmermann – Vela – Ilca 6 Femenina
  5. Alexandra Zavala, Mariana Illescas y Gianella Hermoza – Tiro con Arco, modalidad Recurvo Femenino
  6. David Bardalez – Levantamiento de Pesas, envión 67 kg.
  7. Shoely Mabel Mego – Levantamiento de pesas – Arranque 55kg. femenino.
  8. Shoely Mabel Mego – Levantamiento de pesas – Envión 55kg. femenino.
  9. Sophia Ribeiro Velásquez – Natación – 800 m. Libre Femenina
  10. Diana Bazalar – Atletismo – 110 m. con vallas
  11. Yuri Labra – Atletismo – 3000 metros con obstáculos

3 de julio

  1. Rodrigo Hidalgo y Carlos Fernández- Tenis Mesa- Dobles Masculino
  2. Felipe Duffoó e Isabel Duffoó- Tenis Mesa- Dobles Mixtos

110.Cristhiana Emilia De Osma Bedoya- Esquí Acuático- Figuras Femenino

111.Rafael Juan Diego De Osma Bedoya-Esquí Acuático – Figuras Masculino

  1. Rafael de Osma- Esquí Acuático -Salto Masculino
  2. Raymiguel Barreto – Taekwondo–58kgs Kyorugi Masculino
  3. Pool Ambrosio-Lucha Greco 87 kg.
  4. Joaquín Vargas – Natación – 200 metros libres masculino
  5. Alexia Sotomayor, María Fe Muñoz, Rafaela Fernandini, Adriana Buendía – Natación – 4×100 combinado relevo femenino

Fuente: Prensa IPD

Dejanos tu comentario

Escuchar en Google Podcasts

 

 

- Publicidad -
Últimas noticias
- PUBLICIDAD -
- PUBLICIDAD -
ARTÍCULOS RELACIONADOS