Cabina: Telef: 051352200 Cel: 951300561
Escríbanos: prensa@pachamamaradio.org
publicidad@pachamamaradio.org

domingo 14, agosto 2022
- PUBLICIDAD -

Perú sigue sumando triunfos y medallas en los XIX Juegos Bolivarianos Valledupar 2022, Colombia

Atletas nacionales ganaron este lunes 3 preseas de oro en judo, gimnasia y tiro, 3 de plata y 4 medallas de bronce.

- Publicidad -

En una jornada muy especial para el deporte nacional, la delegación de deportistas que compiten en los XIX Juegos Bolivarianos Valledupar 2022, Colombia sumó, este lunes, 10 medallas en el tablero general de triunfos (3 de oro, 3 de plata y 4 de bronce), acumulando 37 preseas hasta el momento (9 de oro, 11 de plata y 17 de bronce).

- Publicidad -

Perú ocupa en este momento la cuarta posición en el medallero general luego de Colombia, Venezuela y Chile, respectivamente, por encima de siete países que también compiten en este evento que marca el inicio del ciclo olímpico.

El judoka Daryl Yamamoto en la categoría 100 kg.,  Brianda Rivera de Tiro en Pistola Deportiva Mujeres, 25 metros y la gimnasta Ana Karina Méndez, en barras asimétricas, ganaron las medallas de oro. Las preseas de plata llegaron por intermedio de Cristian Morales de Tiro, Rifle de Aire – 10 metros, la judoka Camila Figueroa en la categoría 70 kg y el equipo masculino de Bowling conformado por Adrián Guibu, Aldo Guibu, Kenny Kishimoto y Víctor Tateishi.

Las preseas de bronce fueron ganadas por el equipo de Remo cuádruple femenino ligero conformada por Carla Morales, Pamela Noya, Alessia Palacios y Valeria Palacios – Remo cuádruple femenino ligero. Asimismo, Adriana Sanguinetti, Pamela Noya, Alessia Palacios, Valeria Palacios de Remo también lograron el bronce en Cuatro Pares de Remos Cortos (W4X) Femenina.

Es importante destacar que los judokas Yuta Galarreta en la categoría  90 kg. y Yuliana Bolívar en la categoría +78 kg. ganaron las medallas de bronce para nuestro país convirtiendo al judo – hasta el momento- en el deporte más ganador.

HASTA EL MOMENTO PERÚ EN EL MEDALLERO JUEGOS BOLIVARIANOS VALLEDUPAR 2020

ORO (9)

24 de junio

  1. Lucas Lutar – Esgrima- Florete Individual Masculino

25 de junio

  1. Alessia y Valeria Palacios -Remo- 2x1000m peso ligero
  2. Juan Miguel Postigos – Judo -66 kg.
  3. Brillith Gamarra – Judo -48 kg.

26 de junio

  1. Fernanda Saponara, Paula la Torre, Namie Miyahira, Inés Castillo, Diego mini, José Guevara, Diego Subauste, Daniel La Torre – Bádminton Equipo Mixto.
  2. Ana Karina Méndez- Gimnasia Artística Femenina Individual

27 de junio

  1. Daryl Yamamoto – Judo – categoría -100 kg.
  2. Brianda Rivera – Tiro- Pistola Deportiva Mujeres – 25 metros.
  3. Ana Karina Méndez – Gimnasia, barras asímetricas

PLATA (11)

24 de junio

  1. María Luisa Doig -Esgrima- Espada Individual Femenino

25 de junio

  1. Pamela Noya y Adriana Sanguinetti – Remo 2x1000m Senior
  2. Noemí Huayhuameza – Judo -52 Kg.
  3. Ingrid Aranda – Karate Kata Individual Femenino
  4. Edwar Gonzales, Daniel Agüero, Arián León, Mauro Gallegos, Jimmy Figueroa y Luis Pizarro

– Gimnasia Masculino por equipo:

26 de junio

  1. Valeria Palacios – Remo 1x1000m Peso Ligero Femenino
  2. Aldo Guibu y Ricardo Tateishi – Bowling dobles Masculino
  3. Ana Méndez, Ana Rengifo, Chris Centeno, Fabiola Díaz -Gimnasia Artística por Equipos

27 de junio

  1. Cristian Morales – Tiro, Rifle de Aire – 10 metros
  2. Camila Figueroa – Judo – categoría 70 kg.
  3. Adrián Guibu, Aldo Guibu, Kenny Kishimoto y Víctor Tateishi – Bowling, equipo masculino.

BRONCE (17)

24 de junio

  1. Eduardo García – Esgrima- Espada Individual Masculino

25 de junio

  1. Gerónimo Hamann -Remo 1×1000 Peso Ligero
  2. Gustavo Salcedo – Remo Single Peso Abierto (M1x)
  3. Mariano Wong – Karate Kata Individual Masculino
  4. Marian Flores – Judo – categoría 57 kg.
  5. Hiromi Sánchez- Karate Kumite Femenino -55kg
  6. Linda Rodríguez- Karate Kumite Femenino -61kg
  7. Edwar Gonzales – Gimnasia artística Individual

26 de junio

  1. Sol Cabrera – Karate Kumite -68kg
  2. Alonso Wong – Judo categoría – 73kg
  3. Xsara Morales- Judo categoría -70kg
  4. Andrés Sandoval y César Cipriani- Remo 2x1000m Peso Ligero Masculino
  5. Pamela Noya – Remo en el W1x – Single Damas Peso Abierto

27 de junio

  1. Carla Morales, Pamela Noya, Alessia Palacios y Valeria Palacios – Remo cuádruple femenino ligero.
  2. Adriana Sanguinetti, Pamela Noya, Alessia Palacios, Valeria Palacios – Remo Cuatro Pares de Remos Cortos (W4X) Femenina
  3. Yuta Galarreta – Judo – categoría 90 kg.
  4. Yuliana Bolívar – Judo – categoría +78 kg.

Fuente: Prensa IPD

Dejanos tu comentario

Escuchar en Google Podcasts

 

 

- Publicidad -
Últimas noticias
- PUBLICIDAD -
- PUBLICIDAD -
ARTÍCULOS RELACIONADOS