- Publicidad-
Cabina:
Telef: 051352200
Cel: 951300561 
Escríbanos:
[email protected]
[email protected]
lunes, 2 agosto 2021
InicioNacionalPolíticaSiete partidos definen a sus candidatos al Congreso de la República por...

Siete partidos definen a sus candidatos al Congreso de la República por Puno

- Publicidad -

Los partidos políticos Acción Popular, APRA, Juntos por el Perú, Partido Morado, Frente Amplio, Partido Nacionalista y Somos Perú, tienen prácticamente definidos a sus candidatos al Congreso de la República que los representarán en la región Puno.

Según un conteo en los resultados de la ONPE, que el 29 de noviembre asisitió en las elecciones internas, en Puno, se presentaron cinco partidos con listas únicas, incluso con invitados, por lo que solo quedaría su inscripción oficial.

- Publicidad -

Por ejemplo, en Somos Perú participaron Hugo Muñoz Guerra, Nicolás Luza Flores, Yudy Loza Urreta, Orlando Quiroz Peralta y Martha Velásquez Peñaloza. En esta lista también figura un espacio en blanco para un candidato visitante, según el seguimiento de La República.

Por el Frente Amplio participan Hugo Condori Llanos, Walter Monroy, Irma Aroapaza Clavitea, Rogelio Quispe Mamani y Josefa Inquilla Belizario.

Mientras que, en Juntos por el Perú, los dos primeros lugares están reservados para invitados, pero la lista se completa con Gonzalo Salas Charca, Patricia Barra Hinojosa, Richard Gonzales Salcedo y Crissley Muchica Alata.

Por su lado, en el Partido Morado, se confirmó que la primera plaza está reservada para un invitado, mientras que en la lista seguirán: Julio Merma, Pamela Ludeña Quilca, Edison Cari Muñoz, Fátima Calderón Bustinza y Juan Lebon Ramos.

El Partido Nacionalista presentó ocho precandidatos, incluido un invitado; estos son Rosa Mamani Quispe, Marco Yucra Limahuaya, Juana, Ramos Ccarccasi, Lucelia Chino Quente, Rubén, Calizaya Zevallos, Vannessa Enciso Bonifaz y Marino Pinto Leonardo. La inscripción definirá a los elegidos.

En Acción Popular, los precandidatos con más votos fueron: Jorge Flores Ancachi (161 votos), Elmer Quispe Cahui (138) y Carlos Zeballos Madariaga (127). Los otros tres cupos serían para Armida Isia Larico (53), María Llanos Flores (12) y Danitza Frisancho Berrios (7).

En tanto, en el APRA eligieron a Yuri Quiroga Gonzales, Chabela Córdova Malaga, Víctor Castro Castillo, Milton Tacuri Pinto y dos invitados.

- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Articulos relacionados

- Publicidad-